Поиск по этому блогу

пятница, 8 мая 2009 г.

GPRS под Ubuntu

http://www.f0x.ru/2008/09/gprs-ubuntu.html
27.09.2008
GPRS под Ubuntu
Хотел бы описать, как быстро выйти в интернет через с GPRS под ubuntu 8.04, данный способ мной был апробирован на телефонах Samsung E-380 и Nokia 7610, но думаю на многих телефонах будет аналогично. Главное - соединение с телефоном через кабель usb, идущий к телефону в комплекте.
Для начала подсоединим указанным кабелем телефон к компьютеру, должно появиться устройство типа /dev/ttyACM0 - но вы можете точнее удитель командой dmesg | tail
Далее можете командой sudo wvdialconf настроить, но предлагаю сразу отредактировать файл /etc/wvdial.conf, добавив следующую секцию:
[Dialer gprs]
Init1 = ATZ
# Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Init2 = AT+CGDCONT=1,"IP","internet"
Modem Type = Analog Modem
Phone = *99***1#
ISDN = 0
Password = internet
New PPPD = yes
Username = internet
Modem = /dev/ttyACM0
Baud = 460800
Stupid Mode = 1
В данном примере настройки представлены для мегафона, в вашем случае возможно вам придётся изменить строки Init2 и в зависимости от модели телефона строку Phone, также возможно изменить придётся строку Modem, в зависимости от того, как определился ваш телефон.
Теперь для удобства работы через gprs рекомендую в файле /etc/ppp/options настройте параметры mtu и mru, рекомендую поставить значение не больше 296, хотя можете на практике выявить для себя лучшие значения.
Далее подключение к интернету будет доступно командой:
wvdial gprs
можете проверить, конечно, скорость подключения и соединения будет невелика, но всё же...
Отключение от интернета командой poff -a, если у вас нет других подключений с помощью pppd.

Опять же рекомендую заранее оплатить и поставить себе сервис globax, который нужно настроить как прокси-сервер для вашего браузера, и вы заметите действительно лучшее удобство и экономию при работе через gprs.
Думаю всё должно работать, счастливого вам мобильного интернета...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мой список блогов